Los 5073
Galle, Philips
(1537 Haarlem - 1612 Antwerpen)Zwei weibliche Akte
Weiblicher Akt, von vorn mit Blume; Weiblicher Akt im Profil mit einer Lilie. 2 Kupferstiche. Je ca. 23,4 x 15,8 cm. (1589). Hollstein 798, 799, Sellink/Leesberg (New Hollstein) 514, 515, je I (von II). Wz. Hand (Briquet, vgl. 11252).
Zwei Blatt aus der 13-teiligen Folge "Instruction Et Fondements De Bien Pourtraire". Vor Löschung des Wortes "excudit". Ganz ausgezeichnete, vorzüglich klare Drucke mit sehr feinem Rändchen um die Facette, teils knapp an dieser. Minimal angestaubt, sonst in tadellos schöner Erhaltung. Sehr selten, Hollstein erwähnt im ersten Druckzustand nur eine komplette Folge in Wien.