Los 5073

Galle, Philips
(1537 Haarlem - 1612 Antwerpen)Zwei weibliche Akte

Los 5073 - Galle, Philips - Zwei weibliche Akte - 0 - thumbLos 5073 - Galle, Philips - Zwei weibliche Akte - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5073, Auction  123, Galle, Philips, Zwei weibliche Akte

Weiblicher Akt, von vorn mit Blume; Weiblicher Akt im Profil mit einer Lilie. 2 Kupferstiche. Je ca. 23,4 x 15,8 cm. (1589). Hollstein 798, 799, Sellink/Leesberg (New Hollstein) 514, 515, je I (von II). Wz. Hand (Briquet, vgl. 11252).

Zwei Blatt aus der 13-teiligen Folge "Instruction Et Fondements De Bien Pourtraire". Vor Löschung des Wortes "excudit". Ganz ausgezeichnete, vorzüglich klare Drucke mit sehr feinem Rändchen um die Facette, teils knapp an dieser. Minimal angestaubt, sonst in tadellos schöner Erhaltung. Sehr selten, Hollstein erwähnt im ersten Druckzustand nur eine komplette Folge in Wien.