Los 5072
Franco, Giovanni Battista
(1498-1561, Venedig)Die Grablegung
1.125€ (US$ 1,210)
Die Grablegung Christi. Kupferstich. 43 x 58,2 cm. B. XVI, S. 126, 22 I (von II).
Die monumental aufgefasste und in ihrem konzentrierten Aufbau beeindruckende Darstellung in einem prachtvollen und leuchtenden Druck vor der Verlegeradresse unten rechts. Ringsum auf die Darstellung geschnitten, partiell auch minimal knapp innerhalb dieser. Verso geglättete vertikale Falzspuren, einzelne, meist sorgsam ausgebesserte Papierläsuren, um den Hals Mariens sowie auf dem Arm Magdalenas jeweils leicht fleckig, die rechte untere Eckenspitze ergänzt, sonst insgesamt gleichwohl gutes Exemplar.