Los 5071

Franco, Giovanni Battista
(1498-1561, Venedig)Moses, Wasser aus dem Felsen schlagend

Los 5071 - Franco, Giovanni Battista - Moses, Wasser aus dem Felsen schlagend - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5071, Auction  123, Franco, Giovanni Battista, Moses, Wasser aus dem Felsen schlagend

Moses, Wasser aus dem Felsen schlagend. Radierung und Kupferstich. 37 x 51,2 cm. B. 2. Wz. Stern (vgl. Woodward 149, Rom 1557).

Die figurenreiche Komposition zählt zu den Hauptblättern Francos. Prachtvoller, toniger und harmonischer Druck mit gleichmäßigem Rand. Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren, verso vereinzelte Montierungsreste, sonst sehr schönes Exemplar.