Los 5070

Franco, Giovanni Battista
(1498-1561, Venedig)Christus am Kreuz

1.125€ (US$ 1,210)

Los 5070 - Franco, Giovanni Battista - Christus am Kreuz - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5070, Auction  123, Franco, Giovanni Battista, Christus am Kreuz

Christus am Kreuz. Kupferstich nach Michelangelo. 38,7 x 28 cm. B. 13, vgl. Bury (Giulio Sanuto, Rejected Attributions) R1, A. Alberti (La fortuna di Michelangelo nelle stampe del cinquecento, Mailand 2015) 249 II. Wz. Krone mit Fleur-de-lis.

Mit der Schrift und der geöffneten linken Hand. Ganz ausgezeichneter und markanter Druck mit der Plattenkante, teils auf dieselbe geschnitten, teils mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Geringfügig fleckig, blasser Wasserrand links, kleine hinterlegte Fehlstelle im unteren Rand rechts, ausgebesserte brüchige Stellen in Ecke oben rechts, weitere kleine und sorgfältig ausgebesserte Erhaltungsmängel überwiegend im Rand, sonst gutes und originales Exemplar. Selten. Anliegend der originale Untersatzkarton mit dem Sammlerstempel Sir Joshua Reynolds (Lugt 2364). Beigegeben von Elisabetta Sirani die Radierung "Mater dolorosa - Die schmerzensreiche Mutter" (B. 7).