Los 5069

Francia, Giacomo
(auch Jacopo, um 1486 Zola Predosa - 1557 Bologna)Die Hl. Familie mit der hl. Elisabeth und Johannes d. Täufer

1.800€ (US$ 1,935)

Los 5069 - Francia, Giacomo - Die Hl. Familie mit der hl. Elisabeth und Johannes d. Täufer - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5069, Auction  123, Francia, Giacomo, Die Hl. Familie mit der hl. Elisabeth und Johannes d. Täufer

Die Hl. Familie mit der hl. Elisabeth und Johannes d. Täufer. Kupferstich. 22,5 x 24,2 cm. B. 2. Wz. Anker im Kreis (ähnlich Briquet 516-517).

Das druckgraphische Werk des Giacomo Francia, der mit dem Monogramm IF zeichnete, ist von großer Seltenheit und zählt lediglich sieben Blatt. Die anspruchsvoll komponierte, lebendig beobachtete Darstellung der Heiligen Familie gilt allgemein als das Hauptblatt des Künstlers. Ganz ausgezeichneter, scharfer und gratiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Minimale Erhaltungsmängel und Altersspuren, alt doubliert, vereinzelt kleine Bereibungen und Montierungsreste verso, sonst sehr schönes Exemplar.