Los 5076
Gole, Jacob
(um 1660-1737, Amsterdam)Rembrandt
250€ (US$ 269)
Rembrandt. Mezzotinto nach Rembrandt. 32 x 24,5 cm. Hollstein 111.
Ganz ausgezeichneter Abzug mit Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. Leicht wellig und faltig, geringfügig berieben, minimal angestaubt, verso Montierungsreste, sonst vorzüglich erhalten. Aus den Sammlungen d'Arenberg, Brüssel (Lugt 567), und Frederic R. Halsey, New York (Lugt 1308). Beigegeben von Hermann Knackfuss nach Rembrandt "Bildnis eines alten Mannes".