Los 5077
Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Die Passion Christi
2.250€ (US$ 2,419)
Die Passion Christi. 12 Kupferstiche. Je ca. 20,2 x 13,6 cm. (15)96-(15)98. B. 27-38, Hollstein 21-32 II, Leesberg (New Hollstein) 17 III, 18, 19 II, 20-28. Wz. Wappen von Amsterdam (B. 28).
Die vollständige Folge, die Goltzius in der Manier von Lucas van Leyden und Albrecht Dürer ausgeführt hat, in sämtlich ausgezeichneten, sehr gleichmäßigen Drucken mit schmalem Rand um die Facette. Mit der Adresse de Witts auf dem ersten Blatt. Die Blätter 1, 3, 5, 7 mit kurzen hinterlegten Randeinrisschen im weißen Rand, Nr. 5 und 9 mit hinterlegten Randeinrissen bis in die bzw. in der Darstellung, Blatt 6 mit winzigem Löchlein oben links, Nr. 12 mit hinterlegten Randeinrissen und kleinen Läsuren unten rechts, insgesamt nur geringfügige Gebrauchsspuren, sonst in überwiegend einheitlicher und schöner Erhaltung.