Los 5066

Fantuzzi, Antonio
(um 1510 Bologna - nach 1550 Frankreich)Von Figuren getragene Vase mit Traubendekor

1.500€ (US$ 1,613)

Los 5066 - Fantuzzi, Antonio - Von Figuren getragene Vase mit Traubendekor - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5066, Auction  123, Fantuzzi, Antonio, Von Figuren getragene Vase mit Traubendekor

Von Figuren getragene Vase mit Traubendekor. Kupferstich nach Rosso Fiorentino. 26,3 x 20 cm. (1543). B. XVI, S. 433, 143, Zerner AF 54b, Jenkins AF 54.

Rechte Partie einer größeren Darstellung, die links noch einen Wasserkrug zeigt. Ausgezeichneter Druck mit zarten horizontalen Wischkritzeln, und mit sehr feinem Rand um die Darstellung, links knapp an diese geschnitten. Etwas angestaubt, geringe Alters- und Gebrauchsspuren, geringe Knitter- und Knickspuren vor allem zu den Ecken hin, sonst sehr gut. Selten.