Los 5065

Everdingen, Allaert van
(1621 Alkmaar - 1675 Amsterdam)Landschaft mit Mann bei verfallenem Zaun

1.375€ (US$ 1,478)

Los 5065 - Everdingen, Allaert van - Landschaft mit Mann bei verfallenem Zaun - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5065, Auction  123, Everdingen, Allaert van, Landschaft mit Mann bei verfallenem Zaun

Landschaft mit Mann bei verfallenem Zaun. Radierung. 9,3 x 14,3 cm. Hollstein 39 I (von II).

Vor Verstärkung der Einfassung und weiteren Schraffuren in den Wolken. Ganz ausgezeichneter, toniger Druck mit Wischkritzeln und feinem Rändchen um die gratige Facette. Partiell nur sehr blass gebräunt, umlaufend entlang der Außenkanten auf ein Fensterpapier montiert, sonst in sehr schöner Erhaltung. Aus der Sammlung d'Arenberg (Lugt 567) und mit unidentifizierter Marke, vermutlich ebenfalls Sammlung d'Arenberg (Lugt 2794).