Los 5058
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Joachim wird vom Hohepriester zurückgewiesen
3.000€ (US$ 3,226)
Joachim wird vom Hohepriester zurückgewiesen. Holzschnitt aus dem Marienleben, wie die folgenden zwei Losnummern. 29,5 x 21,3 cm. Um 1504. B. 77, Meder 189, weitere Ausgaben ohne Text, f (von g). Wz. Fischblase mit IM (Meder 309).
Das erste Blatt der Folge in einem ganz ausgezeichneten, klaren und bisweilen leuchtenden Druck bis an die Einfassung geschnitten. Geglättete horizontale Trockenfalte, unmerklich angestaubt und rechts unten minimal fleckig, sonst in vorzüglicher Erhaltung.