Los 5057
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Der Engel mit dem Schlüssel zum Abgrund
5.750€ (US$ 6,183)
Der Engel mit dem Schlüssel zum Abgrund. Holzschnitt. 39,4 x 28,2 cm. Um 1496/1498. B. 75, Meder 178, lateinische Ausgabe von 1511 ohne Text a (von b). Wz. Blume auf Dreieck (Meder 127).
Das Schlussblatt der Folge noch vor der Lücke in der Astlinie. Prachtvoller Druck bis an bzw. in die Einfassung geschnitten. Minimal gebräunt, verso etwas stärker und punktuell fleckig, links im oberen Teile der Burg eine geschlossene Fehlstelle mit sorgfältigen Federretuschen, unmerkliches Randeinrisschen links, sonst in guter Erhaltung.