Los 5056

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Das babylonische Weib

13.750€ (US$ 14,785)

Los 5056 - Dürer, Albrecht - Das babylonische Weib - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5056, Auction  123, Dürer, Albrecht, Das babylonische Weib

Das babylonische Weib. Holzschnitt aus der Apokalypse, wie auch die folgende Losnummer. 39,8 x 28,5 cm. Um 1496-1498. B. 73, Meder 177, lateinische Ausgabe von 1511.

Blatt 14 der Folge. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und nur stellenweise minimal trockener Druck, überwiegend auf die Einfassung geschnitten, nur rechts oben minimal knapp innerhalb. Lediglich schwache Gebrauchsspuren, rückseitig am Oberrand alte Sammlerannotationen in brauner Feder, diese recto punktuell durchschlagend, eine kaum wahrnehmbare, ergänzte Fehlstelle an der linken Blattkante links der Pferdehufe in der Wolke, dort dezent gesetzte Retuschen, die äußerste untere linke Eckenspitze ebenso sorgsam ausgebessert, ein geschlossener Randeinriss links durch Frau und den Mann, weitere unmerkliche Randausbesserungen, Montierungsreste verso, im Gesamteindruck sonst sehr schönes Exemplar.