Los 5055
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Christus erscheint Magdalena
2.500€ (US$ 2,688)
Christus erscheint Magdalena. Holzschnitt aus der Kleinen Holzschnittpassion. 12,8 x 9,9 cm. B. 47, Meder 156, ohne Text, a-b (von c). Wz. Fragment (Meder 314?).
Blatt 32 der Folge. Prachtvoller, scharfer Druck an, bzw. teils in die Einfassungslinie geschnitten. Vornehmlich verso geringfügig angestaubt und fleckig, drei Ecken ergänzt und retuschiert, winzige Ausbesserung unter Chistus' ausgestreckter Hand, Montierungsreste verso, weitere schwache Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck sonst schönes Exemplar.