Los 5054

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Die Auferstehung Christi

4.500€ (US$ 4,839)

Los 5054 - Dürer, Albrecht - Die Auferstehung Christi - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5054, Auction  123, Dürer, Albrecht, Die Auferstehung Christi

Die Auferstehung Christi. Holzschnitt aus der Großen Passion. 39,4 x 28 cm. 1510. B. 15, Meder 124, Ausgabe nach 1511, ohne Text a-b (von d). Wz. Gotisches P mit Buchstabe a und Reichsapfel (Meder 325, um 1570).

Das Schlussblatt der Folge. Ausgezeichneter, partiell leicht trockener Druck mit feinem Rändchen um die Einfassung. Geglättete horizontale Knitterspuren z.B. auf Höhe des rechten Unterschenkels und in der Gruppe der Männer links, diese teils mit sehr sorgsamen Ausbesserungen, rechts am Rand einige Ausbesserungen, teils mit fein säuberlichen Retuschen z.B. bei den schlafenden Soldaten, kleines geschlossenes Löchlein im Mantel Christi und geschlossener Einriss auf dem Schenkel des linken Schlafenden, in den Randzonen weitere säuberliche Ausbesserungen und kleine geschlossene Randeinrisse, minimal fleckig und minimal durchschlagende Spuren von Feder in Braun verso, sonst noch sehr gut erhalten.