Los 5053

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Christus am Ölberg

4.250€ (US$ 4,570)

Los 5053 - Dürer, Albrecht - Christus am Ölberg - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5053, Auction  123, Dürer, Albrecht, Christus am Ölberg

Christus am Ölberg. Eisenradierung. 22,2 x 15,6 cm. 1515. B. 19, Meder 19 mit den Rostflecken a (von II e).

Ganz ausgezeichneter, kräftiger Abzug teils mit Spuren eines Rändchens, die Einfassungslinie mit Feder verstärkt und nachgezogen. Etwas stockfleckig, vor allem verso, die Ränder etwas bestoßen, die beiden Eckenspitzen unten fehlen, dünne Stellen, Alters- und Gebrauchsspuren, verso Montierungsreste, im Gesamteindruck sehr gut. Aus den Sammlungen Miethke & Wawra, Wien (nicht bei Lugt ) sowie mit zwei bisher nicht identifizierten Sammlermarken (Lugt 2695 und 2910).