Los 5059
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Die Darstellung im Tempel
3.250€ (US$ 3,495)
Die Darstellung im Tempel. Holzschnitt. 29,4 x 20,6 cm. Um 1505. B. 88, Meder 200, weitere Ausgabe ohne Text, d (von g). Wz. Fischblase mit Buchstaben IM (Meder 309).
Blatt 13 der Folge mit den Lücken in der Säulenbasis. Ausgezeichneter, lediglich minimal ungleichmäßiger Druck bis an bzw. partiell in die Einfassung geschnitten. Geglättete horizontale Trocken- und Quetschfältchen in der unteren Blatthälfte, oben links unauffällige Stockflecken, weitere minimale Altersspuren, sonst in sehr schöner Erhaltung.