Los 505

Papst, Johann Georg Friedrich
(1754-1821)Gegenwärtiger Zustand der Universität Erlangen + Beiband

160€ (US$ 172)

Los 505 - Papst, Johann Georg Friedrich - Gegenwärtiger Zustand der Universität Erlangen + Beiband - 0 - thumb

Lot 505, Auction  123, Papst, Johann Georg Friedrich, Gegenwärtiger Zustand der Universität Erlangen + Beiband

Papst, Johann Georg Friedrich. Gegenwärtiger Zustand der Friedrich Alexanders Universität zu Erlangen. 6 Bl., 155 S. 16,5 x 10 cm. Pappband d. Z. (stärker fleckig und berieben, beschabt). Erlangen, Johann Jakob Palm, 1791.
VD18 1157092X. – Erste Ausgabe der Hochschulschrift. – Fl. Vorsatz und Titel mit hs. Einträgen, im Rand schwach gebräunt. – Beigebunden: (A. G. F. Rebmann). Briefe über Erlangen. Teil I (von 2). 171 S., 1 w. Bl. Frankfurt und Leipzig 1792. Holzmann-Bohatta I, 7824. Hayn-Gotendorf II, 166. - Erste Ausgabe. Anonym erschienenes seltenes Frühwerk des deutschen Jakobiners Rebmann (1768-1824), der hier stellvertretend für jede andere Kleinstadt der Zeit Missstände und Nepotismus in der Verwaltung der Erlanger Universität schildert. "Sehr freie Erörterungen über Liebschaften der Studenten mit Weibern, Bürgertöchtern, Prostitution etc. Rar!" (H.-G.). - Schwach braunfleckig bzw. gebräunt, Titel mit altem hs. Eintrag zum Verfasser.