Los 506

Wundt, Friedrich Peter
(1745-1808)Beiträge zu der Geschichte der Heidelberger Universität + Beiband

Zuschlag
380€ (US$ 409)

Los 506 - Wundt, Friedrich Peter - Beiträge zu der Geschichte der Heidelberger Universität + Beiband - 0 - thumb

Lot 506, Auction  123, Wundt, Friedrich Peter, Beiträge zu der Geschichte der Heidelberger Universität + Beiband

Wundt, Friedrich Peter. Beiträge zu der Geschichte der Heidelberger Universität, besonders genaue Nachricht von der Reformation dieser hohen Schule unter dem Kurfürst Otto Heinrich im J. 1558 aus einer seltnen Handschrift. Nebst vier Beilagen. 172 S., 1 Bl. (Eraata), 2 w. Bl. Mit gestochenem Frontispiz. 17,5 x 10,5 cm. Halbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen). Mannheim, Heinrich Valentin Bender, 1786.
VD18 14213125. – Erste Ausgabe der Hochschulschrift, ein im Titel etwas abweichender kollationsgleicher Druck erschien im selben Jahr bei Gegel in Frankenthal. – Titel schwach braunfleckig, erste Blatt mit unbedeutendem Feuchtigkeitsrand. – Beigebunden: Johann Bonifaz Wigard. Ruprecht I Churfürst von Pfalz oder die Veranlassung zur Erweckung und Verbreitung der Wissenschaften in Deutschland durch Errichtung der hohen Schulen, ein Gedicht bey Gelegenheit der vierten Jubelfeyer der ersten deutschen hohen Schule zu Heidelberg im Jahre 1786. XX, 183 S. Mit gefaltetem getochenem Frontipiz. Ebenda 1786. - VD18 12160695. - Erste Ausgabe. Exemplar mit dem häufig fehlenden Faltpanorama der Stadt Heidelberg von Jacob Rieger, hier irrig vor den Hauptband gebunden. - Etwas braunfleckig.