Los 504

Gadendam, Johann Wilhelm
(1709-1771)Historia Academiae Fridericianae Erlangensis

Zuschlag

Los 504 - Gadendam, Johann Wilhelm - Historia Academiae Fridericianae Erlangensis  - 0 - thumbLos 504 - Gadendam, Johann Wilhelm - Historia Academiae Fridericianae Erlangensis  - 1 - thumbLos 504 - Gadendam, Johann Wilhelm - Historia Academiae Fridericianae Erlangensis  - 2 - thumbLos 504 - Gadendam, Johann Wilhelm - Historia Academiae Fridericianae Erlangensis  - 3 - thumbLos 504 - Gadendam, Johann Wilhelm - Historia Academiae Fridericianae Erlangensis  - 4 - thumb

Lot 504, Auction  123, Gadendam, Johann Wilhelm, Historia Academiae Fridericianae Erlangensis

Gadendam, Johann Wilhelm. Historia Academiae Fridericianae Erlangensis qua praeter eius originem solemnia dedicationis sacra eventusqve proxime secuti referuntur. Addita sunt scripta tam publica quam privata academiae causa concepta. 3 Bl., 54 S.; 2 Bl., 217 (recte: 221) S., 1 Bl. Mit gestochenem gefaltetem Frontispiz, gefaltetem Portrait in Schabkunstmanier, 3 gefalteten Kupfertafeln, Portraitkupfer, Medaillonkupfer, großem Wappenkupfer im Text sowie einigen Textkupfern. 33,5 x 21,5 cm. Halbpergament d. Z. (Rücken stark lädiert mit Fehlstellen, VDeckel gelockert). Erlangen, Typographia Academica, 1744.
VD18 10417524. Erman-Horn II, 2984. – Einziger Druck der prächtig ausgestatteten Festschrift zur Eröffnung der Universität Erlangen. Komplett mit allen Kupfertafeln: Szenische Barockkartusche als Frontispiz, Portrait Friedrichs in Schabkunstmanier, Stadtplan von Erlangen, Feierlicher Einzug der Stifter, Universitätsgebäude, Portrait des ersten Direktors Daniel de Superville sowie dem Medaillonkupfer; die Textkupfer zeigen Wappen und Münzen. – Etwas fleckig, stellenweise gebräunt und braunfleckig, die Faltkupfer teils mit unbedeutendem Randeinriss oder Quetschfalten. Innenspiegel mit gestochenem Exlibris. – Dabei: 3 Druckschriften zum Thema, jeweils gefalzte Foliobogen: I. Auspicatissimum natalem Sophiae Carolinae. Ebenda 1760. - II. Memoriam bis saecularem pacis religiosae in comitiis Augustanis. Ebenda (um 1760). - Ad solemnia ... Dominus fridericus. Ebenda (um 1760). - Ein weiteres Erlanger Dekret anlässlich der Universitätsgründung beigegeben.