Los 5048
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Die vier Hexen
16.250€ (US$ 17,473)
Die vier Hexen (Die vier nackten Frauen). Kupferstich. 18,8 x 13,3 cm. 1497. B. 75, Meder 69 d (von h). Wz. Bär (Meder 92).
Der Inhalt des enigmatischen Blattes führte immer wieder zu Konfusionen, so wurde neben dem genannten und etablierten Titel (auch ohne Berechtigung) "Die Sybillen" oder "Das Parisurteil" vorgeschlagen. Ebenso brachte das angebrachte "O-G-H" verschiedene Interpretationen hervor: Neben "O Gott hüte" (Sandrart) und "Obsidium generis humani (Geißel der Menschheit)" (Thausing) schlug W. Bühler "Offenes Gäste-Haus", also Frauenhaus vor. - Prachtvoller Druck bis an die Einfassungslinie geschnitten. Lediglich unten minimal fleckig sowie am Lendenkleid der rechten Frau, minimale Gebrauchsspuren verso kleine Montierungsreste, dünne Stelle oben links, sonst exzellent erhaltenes Exemplar. Aus den Sammlungen Bernhard Hausmann, Hannover (Lugt 377) und Wilhelm Eduard Drugulin, Leipzig (Lugt 2612).