Los 5047
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Apollo und Diana
7.500€ (US$ 8,065)
Apollo und Diana. Kupferstich. 11,5 x 7,1 cm. Um 1504. B. 68, Meder 64 b-c (von d).
Ausgezeichneter Druck mit gleichmäßigem sehr feinem Rändchen um die Facette. Minimal angestaubt, einzelne kleine ausgebesserte Stellen, so auf der Brust und am Kopf Dianas sowie am Knie und auf der Brust Apollos, die obere rechte Ecke ebenfalls mit unauffälliger Ausbesserung, in diesen Stellen mit zart gesetzten Federretuschen, schwache Gebrauchsspuren, schwache geglättete diagonale Knickspur verso, der Sammlerstempel unten an den Füßen nur schwach durchscheinend, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar. Aus der Sammlung Richard Holtkott, Bedburg (Lugt 4265).