Los 5046
Dürer, Albrecht
(1471-1527, Nürnberg)Der hl. Sebastian am Baume
3.750€ (US$ 4,032)
Der hl. Sebastian am Baume. Kupferstich. 11,8 x 7,2 cm. Um 1501. B. 55, Meder 62 a-b (von e). Wz. Ochsenkopf mit fünfteiliger Blume (Fragment, Meder 62).
Ausgezeichneter, toniger und teils gratiger Druck, auf die Plattenkante geschnitten. Gedruckt auf dem bei Meder für den a-Zustand als typisch bezeichneten Papier. Bereits Meder bezeichnete die ganz frühen Drucke der a-Qualität als selten. Etwas wellig, leicht angestaubt und fleckig, vereinzelte, winzige Nadellöchlein, kleine, teils ausgebesserte Randschäden z.B. in den oberen Ecken und rechts, kleine geschlossene Stelle unten mittig, sonst gut erhalten.