Los 5045
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Der hl. Hieronymus im Gehäus
40.000€ (US$ 43,011)
Der hl. Hieronymus im Gehäus. Kupferstich. 24,3 x 18,7 cm. 1514. B. 60, Meder 59 wohl b-c (von f). Wz. Krüglein (?).
Vor dem Bogenkratzer. Ganz ausgezeichneter Druck meist an die Darstellung oder minimal knapp geschnitten. Leicht altersspurig, geringfügig berieben, die Ränder minimal bestoßen, dünne Stellen, vornehmlich verso fleckig, weitere Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut.