Los 5045

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Der hl. Hieronymus im Gehäus

40.000€ (US$ 43,011)

Los 5045 - Dürer, Albrecht - Der hl. Hieronymus im Gehäus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5045, Auction  123, Dürer, Albrecht, Der hl. Hieronymus im Gehäus

Der hl. Hieronymus im Gehäus. Kupferstich. 24,3 x 18,7 cm. 1514. B. 60, Meder 59 wohl b-c (von f). Wz. Krüglein (?).

Vor dem Bogenkratzer. Ganz ausgezeichneter Druck meist an die Darstellung oder minimal knapp geschnitten. Leicht altersspurig, geringfügig berieben, die Ränder minimal bestoßen, dünne Stellen, vornehmlich verso fleckig, weitere Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut.