Los 5049

Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Die Nemesis oder Das Große Glück

16.250€ (US$ 17,473)

Los 5049 - Dürer, Albrecht - Die Nemesis oder Das Große Glück - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5049, Auction  123, Dürer, Albrecht, Die Nemesis oder Das Große Glück

Die Nemesis oder Das Große Glück. Kupferstich. 32,4 x 21,9 cm. Um 1501-02. B. 77, Meder 72 II d (von f). Wz. Bischöfliches Wappen (Meder 39).

Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck teils mit sehr feinem Rändchen, oben innerhalb der Plattenkante geschnitten. Vereinzelt minimal fleckig, winziges Löchlein oben links, sorgsam ausgebesserte zarte Quetschspur unterhalb der fliegenden Draperie, weitere unauffällig ausgebesserte Horizontalspur darunter, kleinere ausgebesserte und ergänzte Stellen in der oberen linken Ecke, beriebene Stellen bspw. in der Landschaft unten links, kurzer geschlossener Randeinriss rechts unten, weitere geringfügige Randläsuren sowie Altersspuren, im Gesamteindruck gleichwohl gut.