Los 5039

Cranach d. Ä., Lucas
(1472 Kronach - 1553 Weimar)Die Ruhe auf der Flucht

3.250€ (US$ 3,495)

Los 5039 - Cranach d. Ä., Lucas - Die Ruhe auf der Flucht - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5039, Auction  123, Cranach d. Ä., Lucas, Die Ruhe auf der Flucht

Die Ruhe auf der Flucht. Holzschnitt. 28,7 x 19,3 cm. 1509. B. 3, Hollstein 7. Wz. Kleiner Doppelkopfadler.

Ganz ausgezeichneter, teils leuchtender Druck bis an die Einfassungslinie beschnitten. Geglättete Horizontal- und Vertikalfalte, entlang der vertikalen Mittelfalte sorgsam ausgebesserte und retuschierte Stellen, vor allem im Baumstamm, weitere punktuelle Ausbesserungen mit sehr dezent gesetzten Retuschen, im Gesamteindruck gleichwohl sehr schön.