Los 5038

Collaert, Adriaen
(um 1560-1618, Antwerpen)Die vier Kirchenväter

Los 5038 - Collaert, Adriaen - Die vier Kirchenväter - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5038, Auction  123, Collaert, Adriaen, Die vier Kirchenväter

Die vier Kirchenväter. 4 Kupferstiche nach Dirck Barendsz. Je ca. 18,4 x 22,6 cm. Hollstein (Barendsz.) 1, Diels/Leesberg (New Hollstein) 743-746. Wz. Anker im Kreis.

Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten, kräftigen und tonigen Drucken mit breitem Rand, teils Schöpfrand. Minimal angestaubt, im weißen Rand unten unauffällige kleine Anfaserungen, unten je mit kleinem, sehr sorgfältig geschlossenem Randeinriss, verso kleine Montierungsreste, sonst vorzügliche Exemplare.