Los 5038
Collaert, Adriaen
(um 1560-1618, Antwerpen)Die vier Kirchenväter
Die vier Kirchenväter. 4 Kupferstiche nach Dirck Barendsz. Je ca. 18,4 x 22,6 cm. Hollstein (Barendsz.) 1, Diels/Leesberg (New Hollstein) 743-746. Wz. Anker im Kreis.
Die komplette Folge in ganz ausgezeichneten, kräftigen und tonigen Drucken mit breitem Rand, teils Schöpfrand. Minimal angestaubt, im weißen Rand unten unauffällige kleine Anfaserungen, unten je mit kleinem, sehr sorgfältig geschlossenem Randeinriss, verso kleine Montierungsreste, sonst vorzügliche Exemplare.