Los 5037

Collaert, Adriaen
(um 1560-1618, Antwerpen)Christus, die Jungfrau und die zwölf Apostel

1.800€ (US$ 1,935)

Los 5037 - Collaert, Adriaen - Christus, die Jungfrau und die zwölf Apostel - 0 - thumbLos 5037 - Collaert, Adriaen - Christus, die Jungfrau und die zwölf Apostel - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5037, Auction  123, Collaert, Adriaen, Christus, die Jungfrau und die zwölf Apostel

Christus, die Jungfrau und die zwölf Apostel. 13 (von 15) Kupferstichen. Je ca. 42,3 x 27,5 cm. 1592. Hollstein (Vos) 789-803, Diels/Leesberg (New Hollstein, Collaert Dynasty) 709-710 je I (von III), 711-713, 715-718, 720-723 je I (von II). Wz. Herzförmiges Wappenschild.

Die beinahe vollständige Folge - es fehlen die Apostel Jacobus Maior und Judas Thaddeus - in ausgezeichneten, teils prachtvollen und prägnanten Drucken meist auf die volle Darstellung bzw. an die Einfassungslinie geschnitten. Etwas angestaubt und vereinzelt fleckig, teils kleinere, auch ausgebesserte Randschäden, geschlossene Randeinrisse, Maria mit Federretusche im Gewand und Ausbesserung oben mittig, Petrus mit einer vertikalen Läsur, dort mit Ausbesserungen und Retuschen, vereinzelt kleinere, ausgebesserte Erhaltungsmängel wie dünne Stellen, kleine Wurmgänge und Läsuren, sonst sehr schöne und überwiegend einheitlich erhaltene Exemplare.