Los 5036
Cleyn, Franz
(1582 Rostock - 1658 London)Dialecta; Geometria
Dialecta; Geometria. 2 Radierungen. Je ca. 12,6 x 10,5 cm. (1645). Nagler, Die Monogrammisten I, 5.1.
Blatt 2 und 6 aus der bereits von Nagler als sehr selten bezeichneten Folge der Artes Liberales. Ausgezeichnete Drucke teils mit sehr feinem Rändchen, sonst an die Einfassungslinie bzw. die Darstellung geschnitten. Etwas fleckig und gebrauchsspurig, ein Blatt mit zarter vertikaler Quetschspur, sonst gut.