Los 5033

Castiglione, Giovanni Benedetto
(1616 Genua - 1670 Mantua)Circe verwandelt die Gefährten des Odysseus in Tiere

1.125€ (US$ 1,210)

Los 5033 - Castiglione, Giovanni Benedetto - Circe verwandelt die Gefährten des Odysseus in Tiere - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5033, Auction  123, Castiglione, Giovanni Benedetto, Circe verwandelt die Gefährten des Odysseus in Tiere

Circe verwandelt die Gefährten des Odysseus in Tiere, oder: Die Melancholie. Radierung. 21,3 x 30,4 cm. Um 1650. B. 22, Bellini 60 I (von II), TIB (Commentary) .022 S1 (von S2).

Ganz ausgezeichneter, filigraner Druck vor dem Kratzer durch die Gräser unter dem Helm im Vordergrund, partiell mit Spuren eines winzigen Rändchens um die Einfassungslinie. Vor allem verso angestaubt, ebenda Spuren geglätteter Vertikalfalten, leicht stockfleckig, zwei schwach durchschlagende Braunflecken im Oberrand links, die untere linke Ecke minimal fingerfleckig, weitere geringe Altersspuren, sonst in sehr guter Erhaltung.