Los 5032
Castiglione, Giovanni Benedetto
(1616 Genua - 1670 Mantua)Die Geburt Christi mit Gottvater und den Engeln
875€ (US$ 941)
Die Geburt Christi mit Gottvater und den Engeln. Radierung. 20,5 x 40,2 cm. Um 1647. B. 7, Bellini 22, TIB (Commentary) .007. Wz. Schriftzug.
Die Darstellung steht in Zusammenhang mit einem Altargemälde, welches Castiglione für San Luca in Genua ausführte. Gleichwohl deutet der Zusatz "genovese" in der Signatur auf dem Säulensockel auf eine Ausführung der Radierung während des Aufenthaltes des Künstlers in Rom um 1647. Ganz ausgezeichneter Druck, mit zarten Wischspuren und mit feinem Rändchen. Etwas angestaubt, nur ganz schwach fleckig, sonst sehr schön erhalten.