Los 5031
Callot, Jacques
(1592-1635, Nancy)La petite Thèse, ou: Le triomphe de la Vierge
1.625€ (US$ 1,747)
La petite Thèse, ou: Le triomphe de la Vierge. Kupferstich und Radierung. 55,7 x 36,7 cm. Meaume 100 und 615 bis, Lieure 562 III.
"Callot a eu le grand mérite de rendre cette composition intéressante en dépit de l'austerité du sujet. C'est une réunion d'images allégoriques et de personnages symboliques" (Lieure S. 57). Das großformatige Thesenblatt entstand für die Franziskaner Brüder André de l'Auge und Étienne Didelot. Ganz ausgezeichneter, leuchtender Druck mit schmalem bzw. feinem Rand um die Plattenkante. Etwas angeschmutzt zu den Rändern hin sowie insgesamt minimal angestaubt, verso geglättete Horizontalfalz, winziges geschlossenes Löchlein rechts mittig, verso Spuren alter Montierung und dadurch bedingt dünne Stellen, geringe Altersspuren, sonst sehr gut erhalten. Selten. Aus der Sammlung Charles-François-Joseph Libert de Beaumont, 1773, Lille (Lugt 1679).