Los 5030 [*]
Callot, Jacques
(1592-1635, Nancy)Les Gueux - Die Folge der Bettler
4.250€ (US$ 4,570)
Les Gueux - Die Bettler. 24 (von 25) Radierungen. Je ca. 13,7 x 8,8 cm. 1622. Meaume 685-686, 688-709, je I (von II), Lieure 479-480,482-503 je I (von II). Wz. teils Bekröntes Lothringer Wappen (Fragment, vgl. Lieure 29).
Die bis auf ein Blatt fast vollständige Folge; noch vor den Nummern. Prachtvolle Drucke mit Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante und mit schönem, leichten Plattenton. Minimal alters- und gebrauchsspurig, vereinzelt dünne Papierstellen und sorgsame Ausbesserungen im weißen Rand, sonst in sehr schöner und einheitlicher Erhaltung. Beigegeben eine Wiederholung nach einem Motiv der Folge (vgl. Lieure 481).