Los 5034
Castiglione, Giovanni Benedetto
(1616 Genua - 1670 Mantua)Bärtiger Alter mit Kappe, nach vorne gebeugt
1.625€ (US$ 1,747)
Bärtiger Alter mit Kappe, nach vorne gebeugt, rechtsgewandt. Radierung. 18,2 x 15 cm. B. 50, Bellini 43, TIB (Commentary) .050 S2. Wz. Medici-Wappen.
Ausgezeichneter, toniger Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, lediglich punktuell an diese geschnitten. Minimal fleckig, verso etwas stärker, kleine Ausbesserung in den Schläfenhaaren mit unmerklichen Retuschen, weitere winzige Ausbesserung links unten, Faserspuren entlang des äußersten oberen Rändchens, weitere Faserspuren und geringe Gebrauchsspuren verso, im Gesamteindruck sonst schön.