Los 496
Menage, Gilles
Menagiana, ou bons mots,
Menage, (Gilles). Menagiana, ou bons mots, rencontres agreables, pensées judicieuses et observations curieuses. (Hrsg. von A. Galland, Goulley, Faydit und La Monnoye. Mischaufl.). 4 Bände. Mit 3 gestochenem Frontispiz. 14 x 8,5 cm. Pergament des 19. Jahrhunderts (etwas fleckig, berieben und bestoßen) mit alten RSchildern. Amsterdam (und Paris), Braakman, (Delaulne und de Coup, 1693)-1716.
Goldsmith M 849 und 850.Vgl. Cioranescu 46814 (EA von 1693). – Brunet III, 1616 " ... un des meilleurs recueils en ce genre qui aient encore paru…". Band I Nachdruck der Pariser Ausgabe aus demselben Jahr, Band II wohl in erster Ausgabe Paris 1695, Bände III und IV aus Amsterdam 1716. Die "Menagiana gehören zu den interessantesten Schriften ihrer Art, in so fern sie die unterhaltendsten Notizen zur Geschichte des damaligen gelehrten und geselligen Lebens in Paris enthalten. Beides kannte Ménage, der zu gleicher Zeit prahlhafter Pedant, süsslicher Stutzer und kriechender Schmarotzer war, besser, als vielleicht irgend einer seiner Zeitgenossen" (Ebert 13768). – Titel von Band I unten angerändert (Verlust des Druckjahres), es fehlen in diesem Band die letzten 3 Blätter der Vorstücke. Frontispiz von Band II eingerissen. Unterschiedlich gebräunt und braunfleckig.