Los 497

Merveilleux, David-François de
(1682-1748)Amusemens des bains de bade en Suisse

160€ (US$ 172)

Los 497 - Merveilleux, David-François de - Amusemens des bains de bade en Suisse - 0 - thumb

Lot 497, Auction  123, Merveilleux, David-François de, Amusemens des bains de bade en Suisse

(Merveilleux, David-François de). Amusemens des bains de bade en Suisse, de Schintznach et de Pfeffers. Avec la description, & la comparaison de leurs eaux avec celles des bains de Schwalbach & autres de l'empire. Le tout accompagné d'histoires & d'anecdotes curieuses. 6 Bl., 290 S. Titel in Rot und Schwarz. Mit 5 Kupfertafeln und gestochener Karte. 14,5 x 9,5 cm. Leder d. Z. (berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. London, Samuel Harding (d. i. Zürich), 1739.
Lonchamp 2024. Haller I, 1529. Barth 20636. Weller II, 104. Hayn-Gotendorf I, 62. ESTC T117753. – Erste Ausgabe dieser in Briefform abgefassten "Chronique scandaleuse" des galanten Schweizer Badelebens zur Zeit des Rokoko."Stellenweise derb-pikante Geschichten" (H.-G.). Mit schönen Kupferansichten von Altdorf, Baden, Solothurn und Pfäfers sowie einer Gesamtkarte der Schweiz. "Schändlicher und beißender Roman, enthält nichts als giftige Anecdoten über die ansehnlichsten Bernerischen Geschlechter" (Haller). – Sauberes Exemplar.