Los 495
Meisterwerke der erotischen Kunst
Frankreichs. 2 Bände. Leipzig 1909-10
Meisterwerke der erotischen Kunst Frankreichs. 2 Bände (alles Erschienene). Mit zahlreichen montierten Farbtafeln. 31 x 25 cm. OHalbpergament (winzige Rückenläsuren, bestoßen) mit rotem RSchild, reicher RVergoldung und goldgeprägter VDeckelvignette. Leipzig, Privatdruck, 1909-1910.
Eines von 400 nummerierten Exemplaren. Erstes Stück: Georges Grappe. Henry Mounier. Leipzig 1909. - Zweites Stück: Etienne Forneron. Miniaturen. Leipzig 1910. – Stockfleckig, meist wohlerhalten.