Los 494

Henckel, Carl
(1862-1929)Sammlung von 4 (3 signierte) Original-Zeichnungen

Los 494 - Henckel, Carl - Sammlung von 4 (3 signierte) Original-Zeichnungen - 0 - thumb

Lot 494, Auction  123, Henckel, Carl, Sammlung von 4 (3 signierte) Original-Zeichnungen

Henckel, Carl. Sammlung von 4 (3 signierte) Original-Zeichnungen in Aquarell und Tusche. 4 (1 über Karton) lose Blätter. 21 x 15 cm bis 31 x 24 cm (Darstellung). Deutschland 1890-1906.
Bemerkenswert feine Zeichnungen in schwarzer Tusche und farbigem Aquarell von Carl Henckel (1862-1929). Dargestellt sind Indigene in ihrer traditionellen Tracht, in einer Kampfszene und zwei Cowboys. Der deutsche Maler reiste als Reklamemaler im Jahre 1890 zusammen mit "Bufallo Bill" innerhalb Deutschlands herum. Die meisten seiner zahlreichen Zeichnungen, Szenenbilder und Skulpturen sind heute im Besitz des Karl-May-Museums. – Papierbedingt leicht gebräunt und vereinzelt leicht stockfleckig (Zeichnungen minimal betroffen) – Dabei: Hermann Dengler. Federschmuck der Kavahib-Waldindianer. Original-Zeichnung in Aquarell. 22 x 19 cm (Darstellung). Deutschland um 1920. - Papierbedingt leicht gebräunt.