Los 493
Gräffer, Franz
(1785-1852)Clio's Curiositäten-Cabinet
Gräffer, Franz. Clio’s Curiositäten-Cabinet. Außerordentlicher Thatsachen, picanter Charactere, seltener, zum Theil ungedruckter Urkunden, überraschender Momente, besonderer Denkwürdigkeiten und wenig bekannter Anecdoten. VIII, 2 Bl., 236 S. Mit gefaltetem und gestochenem Frontispiz. 19 x 11 cm. Pappband d. Z. (beschabt, bestoßen und etwas fleckig). Wien, Carl Gerold, 1814.
Goedeke IX, 71, 11. – Erste Ausgabe. "Der Titel: Clio’s Curiositäten-Cabinet und der Beysatz: als Seitenstück zu den historischen Raritäten, bezeichnen den Character dieses buches zu deutlich, als daß es noch einer umständlichen Erinnerung bedürfte" (Vorrede). – Seite V mit kleiner hinterlegter Fehlstelle, vereinzelt minimal fingerfleckig sonst wohlerhaltenes Exemplar.