Los 446

Reispapier-Miniaturen
5 chinesische Miniaturen in leuchtenen Farben auf Reispapier

80€ (US$ 86)

Los 446 - Reispapier-Miniaturen - 5 chinesische Miniaturen in leuchtenen Farben auf Reispapier - 0 - thumb

Lot 446, Auction  123, Reispapier-Miniaturen, 5 chinesische Miniaturen in leuchtenen Farben auf Reispapier

Reispapier-Miniaturen. 5 chinesische Miniaturen in leuchtenen Farben auf Reispapier. Jeweils ca. 10 x 6 cm. Mit Fensterpassepartout unter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt 18 x 51,5 cm. China um 1900.
Die entzückende Miniaturen zeigen wohl u. a. einen Reis-Servierer, einen Reisdrescher mit drei Körben, einen weiteren Servierer mit einem blauen Tablett, eine Oberin mit einer großen Reisschale, die Anweisungen gibt, etc. – Ein Blatt mit kleinem Ausbruch, ein weiteres mit Einriss, sonst innerhalb der Passepartoutausschnitte wohlerhalten. Nicht ausgerahmt, Versand ggf. nur ohne Glas und Rahmen.