Los 447

Shiro, Kasamatsu
(1898-1991)2 japanische Farbholzschnitte.

Los 447 - Shiro, Kasamatsu - 2 japanische Farbholzschnitte.  - 0 - thumb

Lot 447, Auction  123, Shiro, Kasamatsu, 2 japanische Farbholzschnitte.

Shiro, Kasamatsu. 2 japanische Farbholzschnitte. Format: ôban tate-e (ca. 37 x 25 cm). Mit Passepartout unter Glas in einfacher Holzprofilleiste gerahmt. Tokio, wohl Watanabe Shozaburo, um 1937.
Zwei prachtvolle Blätter des aus Akasaka in Tokio stammenden Farbholzschnitt-Künstlers Kasamatsu Shirô (1898-1991), der schon als Kind im Jahre 1911 der Meiji-Restauration Schüler von Kaburagi Kiyokata wurde und neben Kawase Hasui und Itô Shinsui zu den bedeutendsten japanischen Maler der Nihonga-Richtung während der Shôwa-Zeit wurde. Vorhanden sind:
1) Abendstimmung am Suwa Schrein
in Nippori, signiert und mit dem Hanko-Siegel "Shîro" Tokio, Watanabe, 1932 (wohl JAODB-Version). - 2) Kinokunisaka - Pinie im Regen, signiert und mit dem Hanko-Siegel "Shîro". Tokio, Watanabe, 1938 (wohl JAODB-Version). – Möglicherweise etwas späterer Druck, jedoch in noch recht überzeugender Farbigkeit. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.