Los 445
Ozaki, Tomigoro
(1822-1893)Yokohama. Kolorierter Holzschnitt
Zuschlag
340€ (US$ 366)
Ozaki, Tomigoro. Yokohama. Kolorierter Holzschnitt-Karte. 35 x 62 cm (Darstellung). Tomigoro Ozaki, 1878.
Schön und kräftig kolorierter japanischer Stadtplan von Yokohama, der im Jahre 1878 von Tomigoro Ozaki (1822-1893) in Japan erstellt und gedruckt wurde. Neben zahlreichen Staffagen, 20 Nationalflaggen und einer Windrose gibt es mehrere Legenden in Japanisch. – Mit mehreren Faltfalzen. Teilweise leicht berieben sonst sehr sauber. Rückseite beschriftet "Yokohama 1878".