Los 444

Meiji-Blockbücher
3 japanische Blockbücher mit Holzschnitten bzw. Farbholzschnitten der Meiji-Epoche.

Los 444 - Meiji-Blockbücher -  3 japanische Blockbücher mit Holzschnitten bzw. Farbholzschnitten der Meiji-Epoche.  - 0 - thumb

Lot 444, Auction  123, Meiji-Blockbücher,  3 japanische Blockbücher mit Holzschnitten bzw. Farbholzschnitten der Meiji-Epoche.

Meiji-Blockbücher. 3 japanische Blockbücher mit Holzschnitten bzw. Farbholzschnitten der Meiji-Epoche. Formate chûban (27 x 18,5 cm) bzw. kôban (2; ca. 17,5 x 12 cm). Tokio um 1880-1900.
Enthalten ist ein I. hübsches kleines Blockbuch mit Erzählungen aus dem ersten Japanisch-Chinesischen Krieg 1894-1895 mit 12 Farbholzschnitten (Band II eines mehrbändigen Werkes); - II. ein kleines Büchlein mit Szenen der traditionalen Edo-Zeit. Blockbuch in Holzschnitt mit 20 Blättern und farbigem Holzschnitt-Umschlag und - III. erster Band einer Architekturgeschichte des traditionellen japanischen Tempelbaus. – Teils stärkere Gebrauchsspuren, mit Fleckchen, Bindung lose etc., die Darstellungen aber gut, die des ersten Werkes in hervorragendem Farbdruck.