Los 443
Lesende Japanerin
Aquarell auf Karton.
Lesende Japanerin. Farbiges Aquarell auf Karton. Unten links mit Künstlersignatur und Hanko-Künstlerstempel. Ca. 34 x 50 cm. Unter Glas in geschnitzter Holzprofilleiste gerahmt. 39,5 x 56 cm. Japan wohl Anfang 20. Jahrhundert.
Besonders reizende Darstellung eines jungen japanischen Mädchens in traditioneller Kleidung der Edo-Zeit. Das Mädchen liegt bäuchlings auf dem Boden vor zwei Blockbüchern und schaut gerade von der Lektüre auf. Der Künstler bannte eine spontane Szene wie eine Fotoaufnahme mit geschickter Kunstfertigkeit auf den Karton. – Kaum sichtbare Gebrauchsspuren, nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.