Los 430

Bairei, Kôno
(1844-1895)Hykuchô gafu zokuhen

Zuschlag

Los 430 - Bairei, Kôno - Hykuchô gafu zokuhen  - 0 - thumbLos 430 - Bairei, Kôno - Hykuchô gafu zokuhen  - 1 - thumb

Lot 430, Auction  123, Bairei, Kôno, Hykuchô gafu zokuhen

ASIATICA

Alle Vögel des Kôno Bairei - Erstausgabe der vollständigen zwei Serien

Bairei, Kôno. Hykuchô gafu zokuhen (japonice: Album der 100 Vögel und Blumen). 6 Bände. Je 26 Doppelblätter mit kalligraphischem Text in Holzschnitt und über 100 meist doppelblattseitigen Farbholzschnitten von 3 Farbplatten (Schwarz, Grau und Blassrot). Ca. 23,5 bis 24,5 x 16,5 cm. Farbige OBroschur mit Farbfadenheftung (teils lose) und montierten roten Titelschildern. Tokyo, Okura Magobei, Meiji 14 bzw. Meiji 17 (1881 bzw. 1884).
Vollständiges Exemplar mit beiden Dreier-Serien des "Bairei hyakuchô gafu - Kacho gafu", dem Album der Hundert Vögel von dem japanischen Künstler Kôno Bairei (1844-1895), des auf diesem Gebiet führenden Meisters der Ukiyo-e Schule in der Meiji-Periode, das 1881 und 1884 erschien. Kôno Bairei stammte aus Kyoto, der Kaiserstadt des alten Japan, wo er die Kunst der klassischen japanischen Malerei erlernte, sich dann aber den Künstlern des Ukiyo-e zuwandte und die "Kyoto Prefectual School of Painting" gründete. Verlegt wurde sein Hauptwerk, das Album mit Vögeln und Blumen (kacho gafu) in mehreren Ausgaben zwischen 1881 und 1899 bei Okura Magobei; vier verschiedene Holzschneider sind bekannt. Es könnte sich also auch um eine etwas spätere Ausgabe handeln. – Nur vereinzelt minimal gebräunt, kaum Gebrauchsspuren, unwesentliche winzige Wurmstiche hier und da, Band VIII etwas stärker betroffen im Block. Bindung teils lose.