Los 429
Gebrüder Thiel G.M.B.H.
Festschrift
Zuschlag
80€ (US$ 86)
VEB Uhrenwerk Ruhla. - Gebrüder Thiel G.M.B.H. (1862-1937). 140 S., 2 Bl. Mit zahlreichen Textabbildungen. OHalbleder (etwas berieben, Kanten gebräunt) mit OSchutzumschlag (dieser gebräunt und fleckig, mit Randläsuren).
Reich bebilderte Festschrift anlässlich des 75jährigen Bestehens der Metallwarenfabrik der Brüder Christian und Georg Thiel im thüringischen Ruhla, ab 1950 VEB Uhrenwerk Ruhla. Kerngeschäft der Firma war ab Ende der 1880er Jahre die Produktion von kostengünstigen Taschenuhren, 1897 betrug die Produktion rund 4000 Stück pro Tag. Ein weiterer Schwerpunkt war die Entwicklung von Werkzeugen und Maschinen zur Uhrenherstellung. – Wohlerhalten.