Los 429

Gebrüder Thiel G.M.B.H.
Festschrift

Zuschlag
80€ (US$ 86)

Los 429 - Gebrüder Thiel G.M.B.H. - Festschrift - 0 - thumb

Lot 429, Auction  123, Gebrüder Thiel G.M.B.H., Festschrift

VEB Uhrenwerk Ruhla. - Gebrüder Thiel G.M.B.H. (1862-1937). 140 S., 2 Bl. Mit zahlreichen Textabbildungen. OHalbleder (etwas berieben, Kanten gebräunt) mit OSchutzumschlag (dieser gebräunt und fleckig, mit Randläsuren).
Reich bebilderte Festschrift anlässlich des 75jährigen Bestehens der Metallwarenfabrik der Brüder Christian und Georg Thiel im thüringischen Ruhla, ab 1950 VEB Uhrenwerk Ruhla. Kerngeschäft der Firma war ab Ende der 1880er Jahre die Produktion von kostengünstigen Taschenuhren, 1897 betrug die Produktion rund 4000 Stück pro Tag. Ein weiterer Schwerpunkt war die Entwicklung von Werkzeugen und Maschinen zur Uhrenherstellung. – Wohlerhalten.