Los 431

Bairei, Kôno
(1844-1895)Skizzenblatt mit Darstellungen von Vögeln. Zweifarbige Gouache und Pinselzeichnung

Zuschlag
150€ (US$ 161)

Los 431 - Bairei, Kôno - Skizzenblatt mit Darstellungen von Vögeln. Zweifarbige Gouache und Pinselzeichnung  - 0 - thumb

Lot 431, Auction  123, Bairei, Kôno, Skizzenblatt mit Darstellungen von Vögeln. Zweifarbige Gouache und Pinselzeichnung

Bairei, Kôno. - Kachô-ga. Skizzenblatt mit Darstellungen von Vögeln. Zweifarbige Gouache und Pinselzeichnung auf Japanbütten. Format: Aiban (34 x 27 cm). Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste. Japan um 1880.
Virtuoses Blatt mit der Darstellung von Spatzen: vier kleineren in schwarzen Pinselstrichen mit Grau laviert und drei große, nach links aus dem Blatt ziehende mit sanften Rotlavierungen, in der Mitte unten noch eine Bewegungsskizze mit Umrissen drei weiterer Vögel. Inspiriert von der Kunst des großen japanischen Meistermalers Kôno Bairei (1844-1895), der neben Blumen und Landschaften vor allem für seine duftigen Vogeldarstellungen bekannt wurde. Wohl eine Arbeit des Hokusai Schülers Isai Katsushika (1821-1880). – Wohlerhalten, jedoch nicht ausgerahmt, womöglich mit Randläsuren oder Montage, Versand nur ohne Rahmen möglich.