Los 384
Frisch, Johann Leonhard
(1666-1743)Vorstellung der Vögel in Teutschland
Zuschlag
260€ (US$ 280)
(Frisch, Johann Leonhard. Vorstellung der Vögel in Teutschland ... die zwölfte Grosse Classe worinnen alle Vögel getheile worden in ihren vier Abtheilungen welche dijenigen Vögel enthalten so gern am Wasser oder Waßrichten Oertern sich aufhalten nehmlich Kraniche, Störche, Reiger, Wasserhühner, Möwen und Schnepfen). 8 kolorierte Kupfertafeln. 34,5 x 22,5 cm. (Berlin, Friedrich Wilhelm Birnstiel, 1763).
Nissen 339. Anker 155. NDB V, 616. – Kleine Sammlung verschiedener heimischer Vogelarten, die aus der "Vorstellung der Vögel in Teutschland" stammt. Der Lehrer, Sprach- und Naturforscher sowie Entomologe Johann Leonhard Frisch (1666-1743) hat begonnen, eine umfangreiche Sammlung der meisten in Deutschland vorkommenden Vögel zusammengetragen, die von seinem Sohn Jodocus Leopold 1763 abgeschlossen wurde. Vorhanden sind: I) "Der Kranich", Nr. 194; II) "Der schwarze Storch", Nr. 197; III) "Der gemeine Reiger", Nr. 198; IV) "Der Reiger mit weißer Platte", Nr. 199; V) "Der Löffel Reiger mit hubbrigen Schnabel", Nr. 200; VI) "Der Aschgraue Reiger mit Nacken Federn", Nr. 203; VII) "Die grosse Rohrdomel", Nr. 205; VIII) "Die kleine Rohrdommel", Nr. 206. – Etwas, teils auch stärker gebräunt und braun- sowie stockfleckig.