Los 383

Dresser, Henry Eeles
(1838-1915)A history of the birds of Europe. 9 Bände

4.000€ (US$ 4,301)

Los 383 - Dresser, Henry Eeles - A history of the birds of Europe. 9 Bände - 0 - thumbLos 383 - Dresser, Henry Eeles - A history of the birds of Europe. 9 Bände - 1 - thumbLos 383 - Dresser, Henry Eeles - A history of the birds of Europe. 9 Bände - 2 - thumb

Lot 383, Auction  123, Dresser, Henry Eeles, A history of the birds of Europe. 9 Bände

Dresser, Henry Eeles. A History of the Birds of Europe, including all the species inhabiting the Western Palaearctic Region. 8 Bände und Supplement-Band (9 Umschläge mit losen Blättern in Kassette). Mit 8 lithographischen Titel, 633 chromolithographischen Tafeln, 85 (von 89) losen, teils farbigen lithographischen Tafeln sowie 2 lose chromolithographische Tafeln u. a. von John Gerrard Keulemans. 32 x 24 cm. Blaues Halbmaroquin d. Z. (teils leicht berieben und bestoßen) über 5 Bünden mit goldgeprägtem RTitel und dreiseitigem Goldschnitt sowie blaue Halbmaroquin-Kassette d. Z. London, Selbstverlag, 1871-1896.
Nissen, IVB, 267. Anker 120. Zimmer I, 177. Wood 324. Zimmer 177. – Umfassendes Werk über Ornithologie mit zahlreichen Darstellungen der verschiedensten europäischen Vögel, teils mit Männchen, Weibchen und Küken und jeweils mit einem erläuternden Text des britischen Ornithologen Henry Eeles Dresser (1838-1915). Keulemanns "künstlerisches Werk ist überragend. Durch unermüdliche Arbeit im Dienst der bedeutendsten Forscher seiner Zeit eignete er sich in der wissenschaftlichen Vogeldarstellung eine so weitgehende Vollendung an, daß seine Meisterschaft bald unbestritten war" (Nissen S. 65). – Es fehlen im Supplement-Band die Tafeln 685, 687, 688 und 690. Mit Exlibris auf dem Vorsatz. Papierbedingt leicht gebräunt, teils etwas stockfleckig (Darstellungen nicht betroffen). Sonst gutes Exemplar mit farbenfrohem Kolorit und präzisen Darstellungen.