Los 382

Dallas, William S. und Richardson, John
The museum of natural histoy

Zuschlag
90€ (US$ 97)

Los 382 - Dallas, William S. und Richardson, John - The museum of natural histoy - 0 - thumb

Lot 382, Auction  123, Dallas, William S. und Richardson, John, The museum of natural histoy

Dallas, William S. und Richardson, John. The museum of natural histoy. The Animal Kingdom: Quadrupeds, Birds, Reptiles, Fishes, Shells, and Insects. 2 Bände. 2 S., 48 S., 446 S.; 405 S., 1Bl., XXXVIII, 1 Bl. Mit farbigen, gestochenen Titel, zahlreichen Text-Holzschnitten und 150 teils farbigen Tafeln-Kupfern. 27 x 18,5 cm. Rotes Halbmaroquin (berieben und bestoßen; Kapital bei Band II mit größerem Einriss) mit goldgeprägtem RTitel. London, Glasgow & Edinburgh, William Mackenzie, o. J. (1859-1868).
Lankester I, S. 416. Nicht bei Nissen und Anker. – Umfangreiche zoologische Abhandlung mit kräftig kolorierten Darstellungen von zahlreiche Tieren von Vögeln, Reptilien, Fischen, Muscheln, Insekten, Säugetieren, etc. Die Zoologen John Richardson und William S. Dallas (1824-1890) arbeiteten unter anderem für das "York Museum" und schrieben zahlreiche weitere wissenschaftliche Abhandlungen. – Titel und manche Tafeln leicht feuchtrandig am Fußsteg. Leicht stock- und braunfleckig.