Los 386
Hayne, Friedrich Gottlob
(1763-1832)Termini botanici
Zuschlag
1.000€ (US$ 1,075)
Hayne, Friedrich Gottlob. Termini botanici iconibus illustrati oder Botanische Kunstsprache durch Abbildungen erläutert. Mit einer Vorrede versehen von Carl Ludwig Willdenow. Text- und Tafelband. 2 Bl., II S., 182 S. Mit 2 kolorierten gestochenen Titeln und 69 kolorierten Kupfertafeln. 26,5 x 22,5 cm. Halbleinen um 1860 (Deckelbezüge etwas fleckig und berieben) mit ornamentaler RVergoldung. Berlin, Neue Societäts-Verlags-Buchhandlung, 1817.
Vgl. Nissen 817. Stafleu-Cowan 2507. – Neuausgabe des zuerst 1799 bis 1812 in 14 Lieferungen erschienenen Werks mit den schönen Pflanzenkupfern, die sowohl Blumen, Früchte als auch Wurzelwerk zeigen. – Vorsätze alt erneuert. Sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar.