Los 386

Hayne, Friedrich Gottlob
(1763-1832)Termini botanici

Zuschlag
1.000€ (US$ 1,075)

Los 386 - Hayne, Friedrich Gottlob - Termini botanici  - 0 - thumbLos 386 - Hayne, Friedrich Gottlob - Termini botanici  - 1 - thumb

Lot 386, Auction  123, Hayne, Friedrich Gottlob, Termini botanici

Hayne, Friedrich Gottlob. Termini botanici iconibus illustrati oder Botanische Kunstsprache durch Abbildungen erläutert. Mit einer Vorrede versehen von Carl Ludwig Willdenow. Text- und Tafelband. 2 Bl., II S., 182 S. Mit 2 kolorierten gestochenen Titeln und 69 kolorierten Kupfertafeln. 26,5 x 22,5 cm. Halbleinen um 1860 (Deckelbezüge etwas fleckig und berieben) mit ornamentaler RVergoldung. Berlin, Neue Societäts-Verlags-Buchhandlung, 1817.
Vgl. Nissen 817. Stafleu-Cowan 2507. – Neuausgabe des zuerst 1799 bis 1812 in 14 Lieferungen erschienenen Werks mit den schönen Pflanzenkupfern, die sowohl Blumen, Früchte als auch Wurzelwerk zeigen. – Vorsätze alt erneuert. Sehr schönes und wohlerhaltenes Exemplar.